NEWS

2021-08-16 予選会場別出場エントリー状況について


7th_ajbsc_rogo_l
 
予選会場別出場エントリー状況についてお知らせします。
__________________________________

○エントリー受付中[8/16更新]
【DVD動画予選】2021年 10月 30日(土) 動画提出受付終了/2021年 11月 19日(金) 審査
 
[DVD動画予選へ統合]DVD動画予選からのエントリー受付中です。
下記の予選大会は会場での実地予選大会ではなくDVD動画予選へ統合されました。
【九州予選】2021年9月18日(土)火の君文化ホール(熊本県熊本市)[8/14更新]
【北海道・東北予選】2021年10月9日(土)道新アクティ 道新ホール(北海道札幌市)[7/21更新]
【関西予選】2021年10月9日(土)門真市民文化会館 ルミエールホール(大阪府門真市)[8/16更新]
【中部予選】2021年11月21日(日)可児市文化創造センター(岐阜県可児市)[7/21更新]
 
●下記会場はエントリーを締め切りました[7/13更新]
【関東予選】2021年 8月 11日(水) 練馬文化センター(東京都練馬区)
 
【DVD動画予選】は、引き続き出場エントリーを受け付けております。是非ご検討ください。
ご不明な点ございましたらどうぞお気軽にお問い合わせください。

第7回 全日本ブラスシンフォニーコンクール 大会実施概要
__________________________________
 
【動画予選大会】からの出場エントリーも是非ご検討ください
 
第七回ブラスシンフォニーコンクール動画予選大会応募方法について
__________________________________

引き続き出場エントリーを受け付けております。
是非ご検討いただき、ご不明な点ございましたら どうぞお気軽にお問い合わせください。

 
 


2021-08-12 審査員総評動画 8月 11日(水) 関東予選大会 第7回全日本ブラスシンフォニーコンクール


7th_ajbsc_rogo_l
 
練馬文化センター(8/11) にて行われました
第7回全日本ブラスシンフォニーコンクール関東予選大会:審査員総評動画を掲載します。

 


 

 
 



にったたかし 吹奏楽
審査会場
関東予選大会:
練馬文化センター(8/11)
本選大会:
鎌倉芸術館(1/8)

新田孝 吹奏楽

東京芸術大学音楽学部卒業。2年在学中に東京交響楽団首席ホルン奏者、その後新日本フィルハーモニー交響楽団(音楽監督:小澤征爾)首席ホルン奏者として活躍後渡独。指揮法とホルンを国立ベルリン芸術大学、国立ケルン音楽大学にて学ぶ。
帰国後は指揮者として独立、様々なオーケストラを客演指揮。
指揮法を小澤征爾、秋山和慶、山田一雄、V・ヴァンゲンハイム、J・マイヤー等に学ぶ。クラシカル・シンフォニックのをはじめあらゆるジャンルの音楽をレパートリーとしている。
自ら主宰するオーケストラによる”NIPPON SYMPHONY CONCERTシリーズ”及び”華麗なる協奏曲(とアリア)の祭典”は高度な音楽表現と絶妙なアンサンブルにより常に絶賛を浴びている。ニッポン・シンフォニー代表/音楽監督・常任指揮者。ニッポン・ウィンド・シンフォニー代表/音楽監督・常任指揮者。東京ニューシティ管弦楽団ミュージック・パートナー、等。

うるまけんた 吹奏楽
審査会場
関東予選大会:
練馬文化センター(8/11)
本選大会:
鎌倉芸術館(1/8)

閏間健太

長野県出身。
長野県小諸高等学校音楽科を経て、東京藝術大学音楽学部卒業。
「第27回日本管打楽器コンクール」トランペット部門入選(1位なし)。「第3回関西トランペット協会コンクール」課題曲部門第1位。
これまでにトランペットを小林好夫、杉木峯夫、佐藤友紀の各氏に、室内楽を、秋山鴻市、板倉駿夫、稲川榮一、古田俊博の各氏に師事。
現在、長野県小諸高等学校音楽科非常勤講師。ヒオキ楽器トランペットコース講師。WISH Wind Orchestra、BRASS BReeZe各メンバー。


 


2021-08-11 8月 11日(水) 関東予選大会 審査結果 第7回全日本ブラスシンフォニーコンクール


第7回全日本ブラスシンフォニーコンクール

第7回全日本ブラスシンフォニーコンクール
2021年8月11日(水) 
関東予選大会 審査結果
会場:練馬文化センター 文化ホール

 

<中学校の部> ※同順位の場合は、出演順に掲載

 
1位 桐光学園中学校 (本選進出)
 
2位 府中市立浅間中学校 (本選進出)
 
3位 武蔵村山市立小中一貫校大南学園第四中学校
 
 

<高等学校の部> ※同順位の場合は、出演順に掲載

 
1位 埼玉県立和光国際高等学校 (本選進出)
 
1位 叡明高等学校 (本選進出)
 
3位 横浜清風高等学校
 
 


 
本選進出決定校の皆様、おめでとうございます。
(本選大会の詳細については別途ご連絡しますのでもうしばらくお待ちください。)
 

本日の出場頂きましたすべての吹奏楽部の皆様、素晴らしい演奏をありがとうございました。
 
表彰状・審査員講評につきましては、後日事務局から郵送いたします。
 
 
皆様のご理解とご協力のお陰で開催することが出来ました。
 
本日はゆっくりとお休みください。
ありがとうございました。
 

 
 

 


2021-08-08 第7回予選大会 8/11(水) 【関東予選大会】当日について 演奏スケジュールなど


第7回全日本ブラスシンフォニーコンクール
関東予選大会が近づいてきました。暑さの厳しい日が続きますので体調管理にどうぞお気をつけてください。
ご出場の皆様は、当日会場にてお待ちしております。
 

【必ずお読みください】保護者並びにご来場予定の方々へ

今大会に限り、新型コロナ感染防止対策のために従来の大会と異なる点がございます。
 
一般の方の入場を固くお断りしています。出演者以外は事前申込の団体チケット入場券にて制限しております。
また、客席入れ替え制とさせていただきますのでご入場者様は自校の演奏後に、ご退館・ご帰宅くださいますようご理解・ご協力をお願いします。
 
◆関東予選大会では事務局での写真映像撮影は行いません。また本来は行っている集合写真撮影も省略させて頂きます。よって演奏中の学校関係者・保護者の撮影を可能とさせていただきます。
審査に影響しますのでフラッシュ撮影や音の出る機器での撮影はくれぐれもご遠慮ください。

 
大変恐れ入りますが、何卒ご理解ご協力の程をお願い申し上げます。
 

<第7回全日本ブラスシンフォニーコンクール 関東予選大会>

日程:2021年8月11日(水)

 

会場:練馬区立練馬文化センター 大ホール

  住所:東京都練馬区練馬1-17-37 会場公式HP
 

関東予選大会 出場校 

 
新型コロナウィルス感染防止対策として、今大会に限り、客席入れ替え制とさせていただきます。
ご入場者様は、自校の演奏後に、ご退館・ご帰宅いただきますのでご理解・ご協力をお願いします。

 
11:10 開場
 
《中学校の部》
11:25 開演 審査員紹介
 
11:35〜 府中市立浅間中学校
 
12:05〜 武蔵村山市立小中一貫校 大南学園 第四中学校
 
12:35〜 桐光学園中学校
 
11:50~ 休憩1時間(場内換気)
 
 
《高等学校の部》
14:05 開演 審査員紹介
 
14:15〜 横浜清風高等学校
 
14:45〜 埼玉県立和光国際高等学校
 
15:15〜 叡明高等学校
 
15:30~ 休憩(場内換気)・審査集計
 
17:00~ 完全退館
 
◆新型コロナウィルス感染防止対策として、今大会に限り、審査発表並びに閉会式を省略を致します。
審査結果については、大会当日の19時までに大会公式HPにて発表させて頂きます。
※賞状・トロフィーは、審査講評とともに後日郵送します。
 
◆当日、演奏時間は多少前後する場合がございますので予めご了承ください。
 
 

審査員について

 

審査員紹介は、こちらのページでご覧ください。(クリックでジャンプします)

 
 

予選大会プログラム

 
▼クリックでPDF展開します。DLも可能です。
※当日、演奏時間は多少前後する場合がございますので予めご了承ください。
※最新情報は本大会HPまたは顧問の先生にご確認ください。
 

予選

 

関東予選大会 出場校 紹介文

 
《中学校の部》

府中市立浅間中学校

課題曲:「双頭の鷲の旗のもとに」作曲:ワーグナー
自由曲:「Jalan-jalan 神々の島の幻影」作曲:髙橋伸哉
紹介文:
「思奏響心~Fun To Do Fun To See~」というスローガンを目標に活動しています。スローガンは見ている側も演奏している側も楽しめるものへ、という意味を込めています。日々の練習では、聴きに来てくださる方々のことを思い、仲間を大切にすることを大事にしています。
 
 

武蔵村山市立小中一貫校 大南学園 第四中学校

課題曲:「ムーンライト・セレナーデ」作曲:グレン・ミラー
自由曲:「いつも風 巡り会う空」作曲:福島弘和
紹介文:
私たちは14名の小編成バンドです。普段は吹奏楽とマーチングの両方に取り組んでいます。以前よりも部員数が減り、周りの学校と比べて足りない楽器もありますが、その足りない分を努力で埋めることができるよう練習してきました。一人一人が努力して曲を作り上げたので、最後までぜひお聴きください。
 
 

桐光学園中学校

課題曲:「双頭の鷲の旗のもとに」作曲:ワーグナー
自由曲:「A Disneyland celebration」作曲:Don Harper他編曲:Michael Brown
紹介文:
入学式や卒業式など式典での演奏、文化祭公演、定期演奏会などのコンサート、
コンクールアンサンブルコンテストへの参加、そして野球部、サッカー部のスタジアムでの応援といった様々な行事に向けて、日々の基礎練習パート練習を行っています。中高一貫校である本校は普段は高校生が中心となって活動 していますがブラスシンフォニーでは中学生が主体となって練習に励んでいます。 溌剌としたサウンドをお楽しみください!
 
 
《高等学校の部》

横浜清風高等学校

課題曲:「茶色の小瓶」作曲:ジョセフ・ウィナー
自由曲:「FESTIVE OVERTURE 祝典序曲」作曲:Dmitri Shostakovich 編曲:Donald Hunsberger
紹介文:
私たちの学校は横浜市保土ケ谷区にあり、放課後、沈み行く夕日と富士山の美しさを右に見て、帰りにはみなとみらいの夜景を左に見る、景色の良い丘の上にある学校です。日々、プロの演奏家である安保先生の、いろいろなジャンルの曲を経験し、幅広い音楽を知ろうという教えの下、音楽を通じて人間性を高めていけるよう活動しています。「青春は学びと部活でできている」という学校のキャッチコピーのとおり、横浜清風生らしく頑張っています。
 
 

埼玉県立和光国際高等学校

課題曲:「双頭の鷲の旗のもとに」作曲:ワーグナー
自由曲:「「ライオン・キング」より」作曲:H.ジマー、E.ジョン、レボ・M、編曲:森田一浩
紹介文:
本校は初の国際高校として開校し、35 年目になります。生徒数は約 1000 名 女子が 700 名弱と法堂的多数を占めています。校内は緑豊かでとても落ち着いています。
吹奏楽部は 100 名を超え校内最大部活です。ポップスの演奏にも力を入れていて、定期演奏会などではお客様と
一体となったノリノリのパフォーマンスを披露しています。
本日、3 学年そろって演奏できる最初で最後の機会です。楽しんでいただけるよう精一杯演奏します。
 
 

叡明高等学校

課題曲:「茶色の小瓶」作曲:ジョセフ・ウィナー
自由曲:「Strike Up The Band」作曲:G・Gershwin編曲:杉本幸一/「Let’s Swing!」作曲:L・Prima編曲:山里佐和子
紹介文:
こんにちは!叡明高等学校吹奏楽部です!私たちは現在、3年生15名、2年生50名、1年生90名の計155名で「明るく元気に爽やかに!」をモットーに、中畑先生、多々良先生ご指導の下、毎日楽しく活動しております!年4回の自主公演と夏のコンクールを柱に、年間50を超える行事をこなしている他、コロナ渦の中、LIVE配信や動画配信にも力を入れ、全国の多くの方々に様々なコンテンツを発信することを目標にも掲げています。本日は1年生を中心とした「Jrメンバー」で演奏させていただきます!

 
 
 


2021-04-20 【TV放送情報】めざましテレビ「キラビト!」


明日、4月21日(水)
めざましテレビ内のコーナー「キラビト!」で
朝6時19分頃~放送予定です。

第6回全日本ブラスシンフォニーコンクール本選大会に出場された学生さんが出演されます。

ぜひご覧ください。

#めざましテレビ #キラビト #ajbsc #吹奏楽 #全日本ブラスシンフォニーコンクール


2020-12-13 速報 12月 13日 本選大会(全国大会) 審査結果 第6回全日本ブラスシンフォニーコンクール


第6回全日本ブラスシンフォニーコンクール

第6回全日本ブラスシンフォニーコンクール
2020年12月13日(日) 
本選大会 審査結果
会場:立川ステージガーデン

 

<中学校の部> ※同順位の場合は、出演順に掲載

 
優勝 名古屋市立植田中学校 (来年度大会にディフェンディングチャンピオンとして、本選大会進出決定)
 
準優勝 町田市立南大谷中学校
 
準優勝 にしみたか学園三鷹市立第二中学校
 

 
 

<高等学校の部> ※同順位の場合は、出演順に掲載

 
優勝 山村国際高等学校(来年度大会にディフェンディングチャンピオンとして、本選大会進出決定)
 
準優勝 叡明高等学校
 
準優勝 昭和学院中学校高等学校
 
審査員特別賞 大阪国際大和田中学校高等学校
 
敢闘賞 千葉県立四街道高等学校
 
敢闘賞 関西大倉中学校高等学校
 
敢闘賞 神奈川県立生田東高等学校
 
敢闘賞 横浜清風高等学校
 

 


 
 
本日の出場頂きましたすべての吹奏楽部の皆様、素晴らしい演奏をありがとうございました。
 
審査員講評、表彰状、優勝・準優勝トロフィーにつきましては、後日事務局から郵送いたします。もうしばらくお待ちください。
 
 
皆様のご理解とご協力のお陰で開催することが出来ました。
 
本日は温かくしてゆっくりとお休みください。
ありがとうございました。
 

 
 

 


2020-12-11 第6回本選大会 12/13(日) 【本選大会(全国大会)】当日について 演奏スケジュールなど


第6回全日本ブラスシンフォニーコンクール
 
本選大会が近づいてきました。
寒さと乾燥が厳しい時期になってきましたので皆さま体調管理にどうぞお気をつけください。
ご出場の皆様、当日会場でお待ちしております。
 

【必ずお読みください】保護者並びにご来場予定の方々へ

 
本大会は、新型コロナ感染防止のため一般の方の入場を固くお断りしています。
(出演者以外は、事前申込の団体チケット入場券にて制限しております。詳しくは顧問の先生にお尋ねください。)
 
新型コロナウィルス感染防止対策として、今大会に限り、客席入れ替え制とさせていただきます。
ご入場者様は、自校の演奏後に、ご退館・ご帰宅いただきますのでご理解・ご協力をお願いします。

大変恐れ入りますが、何卒ご理解ご協力の程をお願い申し上げます。
 

<第6回全日本ブラスシンフォニーコンクール 本選大会(全国大会)>

日程:2020年12月13日(日)

 

会場:立川ステージガーデン

  住所:東京都立川市緑町3-3 N1 会場公式HP
 

本選大会 出場校 

 
新型コロナウィルス感染防止対策として、今大会に限り、客席入れ替え制とさせていただきます。
ご入場者様は、自校の演奏後に、ご退館・ご帰宅いただきますのでご理解・ご協力をお願いします。

 
また、今大会に限り、動画出場をおこないます。動画出場とは、今回新型コロナウィルスの影響で会場にて演奏することが叶わなかった学校に、練習の成果を発表する場を与えたいという思いから、急遽行うことになった方法です。当日演奏していただく学校とは異なり、採点はなく、順位もございませんが、審査員が控室にて演奏動画を拝見し、審査員講評を郵送させていただきます。学校紹介文のみ、読み上げさせていただきます。皆様には、何卒ご理解の程よろしくお願い申し上げます。
 
《中学校の部》
10:00 開場
10:20 開演 審査員紹介
 
10:25〜 町田市立南大谷中学校
 
10:50〜 ◆中央区立銀座中学校(動画出場:舞台演奏なし)
         ※審査員控室にて演奏動画を拝見し、審査員講評
 
11:05〜 ◆北区立明桜中学校(動画出場:舞台演奏なし)
         ※審査員控室にて演奏動画を拝見し、審査員講評
 
11:20〜 にしみたか学園三鷹市立第二中学校
 
11:50~ 休憩25分間(場内換気)
 
12:15〜 名古屋市立植田中学校
 
12:35~ 休憩25分間(場内換気)・審査集計
 
13:00~ 中学校の部 審査発表
※今大会では審査発表の際、各校の代表者(3名まで)以外は出場者など全員退館・帰宅いただきます。
(学校によっては演奏後、全員退館・帰宅の場合もあります。)
※代表者の登壇は無く、客席での発表となります。
※賞状・トロフィーは、審査講評とともに後日郵送します。
 
 
《高等学校の部》
13:30 開場
13:55 開演 審査員紹介
 
14:00〜 叡明高等学校
 
14:30〜 ◆修文女子高等学校(動画出場:舞台演奏なし)
        ※審査員控室にて演奏動画を拝見し、審査員講評
 
14:55〜 千葉県立四街道高等学校
 
15:15~ 休憩10分間(場内換気)
 
15:25〜 大阪国際大和田中学校高等学校
 
15:50~ 関西大倉中学校高等学校
 
16:15〜 昭和学院中学校高等学校
 
16:35~ 休憩10分間(場内換気)
 
16:45~ ◆奈良県立畝傍高等学校(動画出場:舞台演奏なし)
        ※審査員控室にて演奏動画を拝見し、審査員講評
 
17:10〜 神奈川県立生田東高等学校
 
17:35〜 横浜清風高等学校
 
17:55〜 山村国際高等学校
 
18:10〜 休憩25分間(場内換気)・審査集計
 
18:40~ 高等学校の部 審査発表(学生登壇無し、客席での発表)
※今大会では審査発表の際、各校の代表者(3名まで)以外は出場者など全員退館・帰宅いただきます。
(学校によっては演奏後、全員退館・帰宅の場合もあります。)
※代表者の登壇は無く、客席での発表となります。
※賞状・トロフィーは、審査講評とともに後日郵送します。
 

 
※当日、演奏時間は多少前後する場合がございますので予めご了承ください。
※開会式および審査発表の時間が変更になる場合がございますので、最新情報はHPまたは顧問の先生にご確認ください。
 
 

審査員について

 

審査員紹介は、こちらのページでご覧ください。(クリックでジャンプします)